Terza edizione per la “Prato Swim Cup”: ottimi risultati per l’Azzurra Nuoto che chiude al secondo posto

Il servizio con le immagini della manifestazione, con le interviste al sindaco di Prato, Matteo Biffoni e al presidente dell’Azzurra Nuoto Alessandro Bartolozzi:

Tutti in acqua per la terza edizione della  “Prato Swim Cup”,  andata in scena alla alla piscina “Colzi-Martini” di Prato. La manifestazione di alto profilo tecnico  organizzata dalla Azzura Nuoto ha visto la partecipazione di venti società provenienti da tutta la regione.
Ad aggiudicarsi la terza edizione della Prato Swim Cup è stata la compagine fiorentina della Rari Nantes Florentia, mentre l’Azzurra Nuoto ha chiuso al secondo posto. Le ottime performace degli
atleti pratesi che fanno ben sperare, in vista dei prossimi campionati regionali di categoria che si svolgeranno a Livorno dal 15 al 18 luglio junior/cadetti/senior, e dal 23 al 25 luglio per la categoria ragazzi.
Per l’Azzurra  Nuoto in evidenza tra le ragazze Lucrezia Domina che si è aggiudicata ben cinque medaglie: tre ori e due argenti e Caterina Martinelli con tre: due ori e un bronzo, mentre nella categoria  ragazzi in evidenza Pietro Martelli con due medaglie d’oro.  Ecco il dettaglio delle medaglie conquistate dall’Azzurra:

Categoria ragazze:

Lucrezia Domina oro 50sl 100sl 50fa e argento 200sl e 200mx ragazze.
Caterina Martinelli argento 100 200 do bronzo 50do unica.
Carlotta Santi oro 200sl argento 50fa e 100fa unica.
Sara Bartolini argento 200do bronzo 100do e 50do ragazze.
Guasti Dafne argento 50do bronzo 200do ragazze.
Busia Marta Argento 100do ragazze.
Margherita Balli bronzo 50fa ragazze.
Aurora Ghinassi bronzo 200mx unica.

Categoria ragazzi:
Andrea Vannucchi argento 50ra bronzo 100 200ra unica.
Edoardo Alba argento 200do bronzo 50 e 100do ragazzi.
Giulio Vannelli argento 200ra bronzo 200mx unica.
Pietro Martelli oro 50sl e 50fa ragazzi.
Andrea Martinelli bronzo 200ra ragazzi.
Tommaso Scali argento 50ra ragazzi.
Ludovico Alba bronzo 200sl e 100do ragazzi 1°anno.
Matteo Vallini argento 100fa e 50sl ragazzi 1°anno.
Filippo Frullini bronzo 200fa ragazzi 1°anno.
Leonardo Cecconi bronzo 200ra ragazzi 1°anno.

Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments